top of page
Sam Mangwana © Rémy Briand festival Jazz sous les pommiers.jpg

Sam Mangwana

Um legado vivo da rumba congolesa

Sam Mangwana, a voz que atravessa gerações.
Descubra o homem, a música e o legado.

Sam Mangwana, foto tirada por Télérama
Sam Mangwana - Lubamba
Sam Mangwana - Patria Querida

AFOGNE

Descubra os álbuns de Sam Mangwana desde a década de 1970 até os dias atuais.

Afogne - Sam Mangwana
Sam Mangwana com Empmpo
Sam Mangwana e Simaro Lutumba
Sam Mangana na rádio francesa FIP
ícone e link para o canal do Sam Mangwana no YouTube
ícone e link para a página do Facebook de Sam Mangwana

AS PÁGINAS OFICIAIS

O Legado Sam Mangwana em 3 Dimensões

1

O Som da África

🔹 Uma só voz, um só continente
🔸 Por mais de cinco décadas, Sam Mangwana personificou a riqueza musical da África. Sua voz calorosa transcende fronteiras e gerações, celebrando raízes, exílio, amor e paz.

2

A memória viva da Rumba

🔹 Uma lenda em movimento
🔸 Cofundador e pilar da rumba congolesa, Sam Mangwana contribuiu para sua influência global. Sua discografia é uma jornada histórica ao coração dos ritmos afro-cubanos, do soukous e da tradição bantu.

3

Uma transmissão de excelência

🔹 A arte de legar
🔸 Através de suas novas plataformas digitais, Sam Mangwana compartilha seu legado com as gerações mais jovens. Álbuns remasterizados, vídeos raros, entrevistas, histórias inéditas… um universo inteiro disponível online para fãs e curiosos.

Sam Mangwana

Uma voz, uma viagem, um legado

DISPONIBLEMAINTENANT

PODCAST MANGWANA

Pensamentos
&
Memórias

Sam Mangwana é mais do que um nome: é uma era, uma escola, uma memória coletiva da música africana.
Há mais de 50 anos, faz com que milhões de pessoas em todo o mundo dancem, pensem e sonhem.


Sua história começa na década de 1960, entre Léopoldville, Brazzaville e Luanda… e continua hoje online, onde os corações continuam a bater ao ritmo de suas melodias.

Por meio deste site oficial, Sam convida você a (re)descobrir sua trajetória, suas obras e sua mensagem.


É também um espaço vivo: notícias, álbuns, vídeos inéditos, depoimentos, anedotas… uma ponte entre gerações e continentes.

Sam Mangwana

Para Todos os Contactos

ESCOLHA O SEU PERFIL
Profissional
Particular
maracas

Abonnez-vous à ma newsletter.

bottom of page